Relacion de medallistas en Juegos Panamericanos (desde 1951)


Competencia II Juegos Panamericanos – 1955

Deporte Lev. de Pesas

Fase Final

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Charles Vinci USA 300.0

Plata Angel Famiglietti PAN 287.5

Bronce Ignacio Suárez CUB 285.5

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos Chávez PAN 332.5

Plata Yas Kuzuhara USA 320.0

Bronce Edmundo Alvarez MEX 292.5

Evento División 67.5 kg Total

Sexo M

Lugar Atleta País Resultado

Oro Joseph Pitman USA 355.0

Plata Ambrose Cornet AHO 335.0

Bronce Emilio González ARG 327.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Peter George USA 405.0

Plata Julián Suárez CUB 362.5

Bronce Don Heron JAM 342.5

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Tommy Kono USA 437.5

Plata Osvaldo Forte ARG 372.5

Bronce Julián Pemberton AHO 345.0

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Dave Shepard USA 397.5

Plata Bruno Barabani BRA 387.5

Bronce Carlos Sigelshifer ARG 367.5

Evento División + 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Norbert Shemansky USA 472.5

Plata Humberto Selvetti ARG 457.5

Bronce Eduardo Adriana AHO 412.5 Página 2

Competencia III Juegos Panamericanos – 1959

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Charles Vinci USA 325.0

Plata Angel Famiglietti PAN 295.0

Bronce Grantly Sobers FIO 295.0

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Isaac Berger USA 355.0

Plata Maurice King FIO 330.0 Trinidad y Tobago

Bronce Mauro Alanis MEX 305.0

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Torres CUB 347.5

Plata Paul Goldberg USA 345.0

Bronce Alberto Gumbs PAN 335.0

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Tommy Kono USA 407.5

Plata Nazih Kerbage ARG 377.5

Bronce Fred Marville FIO 362.5 Trinidad y Tobago

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro James George USA 402.5

Plata Enrique Gittens VEN 375.0

Bronce Fernando Torres PUR 372.5

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Clyde Emrich USA 432.5

Plata Philome LaGuerre HAI 405.0

Bronce Adolph Williams GUY 387.5

Evento División +90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro David Ashman USA 475.0

Plata Humberto Selvetti ARG 475.0

Bronce Eduardo Adriana AHO 447.5 Página 3

Competencia IV Juegos Panamericanos – 1963

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Martín Díaz GUY 315.0

Plata Héctor Curiel AHO 310.0

Bronce Gary E. Hanson USA 305.0

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Isaac Berger USA 362.5

Plata Pedro Serrano PUR 335.0

Bronce Idelfonso Lee PAN 327.5

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Anthony Garcy USA 380.0

Plata Rudy Monk AHO 362.5

Bronce Roudolph Cox BAR 347.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Joseph Puleo USA 400.0

Plata José Figueroa PUR 387.5

Bronce Pierre St Jean CAN 375.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Tommy Kono USA 435.0

Plata Fortunato Ryna AHO 400.0

Bronce Michel Lipari CAN 397.5

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Bill F. March USA 460.0

Plata José A. Flores AHO 457.5

Bronce John Lewis CAN 420.0

Evento División + 90 kg Total

Sexo M

Lugar Atleta País Resultado

Oro Sydney Henry USA 465.0

Plata Brandon Bailey TRI 442.5

Bronce Eduardo Adriana AHO 435.0 Página 4

Competencia V Juegos Panamericanos – 1967

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Fernando Báez PUR 342.5

Plata Anthony Phillips BAR 320.0

Bronce Martín Díaz GUY 310.0

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Walter Imahara USA 352.5

Plata Manuel Mateos MEX 342.5

Bronce Idelfonso Lee PAN 340.0

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pastor Rodríguez CUB 385.0

Plata Hugo Gittens TRI 367.5

Bronce Arnaldo Muñoz CUB 357.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Russell Knipp USA 430.0

Plata Koji Michi BRA 400.0

Bronce Luis G. de Almeida BRA 400.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Joseph Puleo USA 450.0

Plata Angel V. Pagán PUR 427.5

Bronce Pierre St Jean CAN 422.5

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Phillip Grippaldi USA 475.0

Plata Paul Bjarnason CAN 422.5

Bronce Andrés Martínez CUB 417.5

Evento División +90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Joseph Dube USA 527.5

Plata Ernesto Varona CUB 472.5

Bronce Brandon Bailey TRI 460.0

Página 5

Competencia VI Juegos Panamericanos – 1971

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Romero COL 300.0

Plata Roberto Lindeborg AHO 295.0

Bronce Chun Hou Chan CAN 292.5

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rolando Chang CUB 342.5

Plata Fernando Báez PUR 335.0

Bronce Carlos Lastre CUB 322.5

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Manuel Mateos MEX 350.0

Plata Ignacio Guanche CUB 342.5

Bronce Idelfonso Lee PAN 340.0

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pastor Rodríguez CUB 392.5

Plata James Benjamin USA 385.0

Bronce José Martínez COL 380.0

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Russell Knipp USA 450.0

Plata Abel López CUB 437.5

Bronce Stanley Bailey TRI 405.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Michael Karchut USA 472.5

Plata Juan Curbelo CUB 460.0

Bronce Angel V. Pagán PUR 432.5

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Phillip Grippaldi USA 495.0

Plata Patrick Holbrook USA 485.0

Bronce Wayne Wilson CAN 445.0

Página 6

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Gary Deal USA 532.5

Plata Robert Kemper USA 517.5

Bronce Temer Chaim BRA 500.0

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Kenneth Patera USA 595.0

Plata Fernando Bernal CUB 505.0

Bronce Price Morris CAN 482.5

CompetenciaVII Juegos Panamericanos – 1975

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 97.5

Plata Porfirio de León PUR 87.5

Bronce Lázaro de la Cruz DOM 87.5

Evento División 52 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 127.5

Plata Narciso Orán PAN 112.5

Bronce Rafael Ortega DOM 107.5

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 225.0

Plata Narciso Orán PAN 197.5

Bronce Lázaro de la Cruz DOM 195.0

Evento División 56 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos Lastre CUB 97.5

Plata Paulo B. de Sene BRA 92.5

Bronce Edgar D. Torres GUA 92.5

Evento División 56 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos Lastre CUB 140.0

Plata Ezequiel Sánchez COL 122.5

Bronce Fernando Báez PUR 122.5

Página 7

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos Lastre CUB 237.5

Plata Paulo B. de Sene BRA 212.5

Bronce Fernando Báez PUR 210.0

Evento División 60 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rolando Chang CUB 115.0

Plata Hildemar Rodríguez VEN 100.0

Bronce Elkin R. Velázquez COL 100.0

Evento División 60 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rolando Chang CUB 140.0

Plata Andrés Santoyo MEX 135.0

Bronce Dane Hussey USA 132.5

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rolando Chang CUB 255.0

Plata Andrés Santoyo MEX 235.0

Bronce Elkin R. Velázquez COL 230.0

Evento División 67.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 132.5

Plata Daniel Cantore USA 117.5

Bronce Amsury Cordero DOM 115.0

Evento División 67.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 167.5

Plata Daniel Cantore USA 155.0

Bronce Valdemar Robles VEN 147.5

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 300.0

Plata Daniel Cantore USA 272.5

Bronce Amaury Cordero DOM 257.5

Página 8

Evento División 75 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro James Napier USA 140.0

Plata Ignacio Guanche CUB 137.5

Bronce Daniel Robitaille CAN 117.5

Evento División 75 kg Envión

SexoM

LugarAtletaPaísResultado

Oro Ignacio Guanche CUB 165.0

Plata James Napier USA 157.5

Bronce Daniel Robitaille CAN 157.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ignacio Guanche CUB 302.5

Plata James Napier USA 297.5

Bronce Daniel Robitaille CAN 275.0

Evento División 82.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Lee James USA 140.0

Plata Abel López CUB 135.0

Bronce Pablo Justiniani PAN 130.0

Evento División 82.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Abel López CUB 177.5

Plata Lee James USA 175.0

Bronce Pablo Justiniani PAN 165.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Lee James USA 315.0

Plata Abel López CUB 312.5

Bronce Pablo Justiniani PAN 295.0

Evento División 90 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alberto Blanco CUB 147.5

Plata Frank Capsouras USA 147.5

Bronce Phillip Grippaldi USA 145.0

Evento División 90 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Phillip Grippaldi USA 197.5

Plata Alberto Blanco CUB 192.5

Bronce Frank Capsouras USA 185.0 Página 9

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Phillip Grippaldi USA 342.5

Plata Alberto Blanco CUB 340.0

Bronce Frank Capsouras USA 332.5

Evento División 110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Russell Prior CAN 162.5

Plata Mark Cameron USA 155.0

Bronce Eduardo S. de Souza BRA 140.0

Evento División 110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Russell Prior CAN 202.5

Plata Mark Cameron USA 200.0

Bronce Robert Santavy CAN 187.5

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Bronce Robert Santavy CAN 320.0

Oro Russell Prior CAN 365.0

Plata Mark Cameron USA 355.0

Evento División +110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Gerardo Fernández CUB 170.0

Plata Fernando Bernal CUB 167.5

Bronce Bruce Wilhelm USA 165.0

Evento División +110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Bruce Wilhelm USA 212.5

Plata Gerardo Fernández CUB 210.0

Bronce Fernando Bernal CUB 200.0

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Gerardo Fernández CUB 380.0

Plata Bruce Wilhelm USA 377.5

Bronce Fernando Bernal CUB 367.5

Página 10

Competencia VIII Juegos Panamericanos – 1979

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 102.5

Plata Alexis Vázquez VEN 95.0

Bronce José Díaz PAN 90.0

Evento División 52 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 130.0

Plata José Díaz PAN 117.5

Bronce Rafael Ortega DOM 115.0

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Francisco Casamayor CUB 232.5

Plata José Díaz PAN 207.5

Bronce Alexis Vázquez VEN 205.0

Evento División 56 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Daniel Nuñez CUB 117.5

Plata Lázaro de la Cruz DOM 95.0

Bronce Francisco Benítez MEX 95.0

Evento División 56 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Daniel Nuñez CUB 145.0

Plata Alberto Ruiz PUR 122.5

Bronce Lázaro de la Cruz DOM 120.5

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Daniel Nuñez CUB 262.5

Plata Lázaro de la Cruz DOM 215.0

Bronce Francisco Benítez MEX 215.0

Evento División 60 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Pérez CUB 112.5

Plata Phillip Sanderson USA 107.5

Bronce Michael Mercier CAN 105.0

Página 11

Evento División 60 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Pérez CUB 145.0

Plata Phillip Sanderson USA 142.5

Bronce Angel F. García DOM 135.0

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Pérez CUB 257.5

Plata Phillip Sanderson USA 250.0

Bronce Angel F. García DOM 237.5

Evento División 67.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Ricardo Villalobos CUB 135.0

Plata Jacques Giasson CAN 122.5

Bronce David Jones USA 120.0

Evento División 67.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Ricardo Villalobos CUB 165.0

Plata David Jones USA 145.0

Bronce Garry Bratty CAN 142.5

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Ricardo Villalobos CUB 300.0

Plata David Jones USA 265.0

Bronce Garry Bratty CAN 257.5

Evento División 75 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 150.0

Plata José Fernández VEN 120.0

Bronce Rogelio Weatherbee MEX 120.0

Evento División 75 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 190.0

Plata Eric Rogers CAN 160.0

Bronce Rogelio Weatherbee MEX 155.0

Página 12

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roberto Urrutia CUB 340.0

Plata Eric Rogers CAN 277.5

Bronce Rogelio Weatherbee MEX 275.0

Evento División 82.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Echenique CUB 147.5

Plata Thomas Hirtz USA 147.5

Bronce Amaury Cordero DOM 127.5

Evento División 82.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Echenique CUB 175.0

Plata Thomas Hirtz USA 162.5

Bronce Ricardo Sequera VEN 160.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Echenique CUB 322.5

Plata Thomas Hirtz USA 310.0

Bronce Ricardo Sequera VEN 282.5

Evento División 90 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Terry Hadlow CAN 145.0

Plata Daniel Zayas CUB 142.5

Bronce James Curry USA 135.0

Evento División 90 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Daniel Zayas CUB 185.0

Plata Louis Mucardo USA 180.0

Bronce Terry Hadlow CAN 180.0

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Daniel Zayas CUB 327.5

Plata Terry Hadlow CAN 325.0

Bronce Nelson Carvalho BRA 280.0

Evento División 100 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alberto Blanco CUB 160.0

Plata Curtis Setterberg USA 152.5

Bronce Guy Carlton USA 147.5 Página 13

Evento División 100 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alberto Blanco CUB 197.5

Plata Guy Carlton USA 187.5

Bronce Jacques Oliger CHI 155.0

Evento División 100 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alberto Blanco CUB 357.5

Plata Guy Carlton USA 335.0

Bronce Jacques Oliger CHI 280.0

Evento División 110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mark Cameron USA 162.5

Plata Javier González CUB 160.0

Bronce Charles Nootens USA 155.0

Evento División 110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mark Cameron USA 215.0

Plata Javier González CUB 200.0

Bronce Charles Nootens USA 187.5

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mark Cameron USA 375.0

Plata Javier González CUB 360.0

Bronce Charles Nootens USA 342.5

Evento División +110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Thomas Stock USA 170.0

Plata Marc Cardinal CAN 167.5

Bronce Adolfo Ortega MEX 130.0

Evento División +110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Thomas Stock USA 215.0

Plata Marc Cardinal CAN 212.5

Bronce Francisco Méndez CUB 210.0

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Thomas Stock USA 385.0

Plata Marc Cardinal CAN 380.0

Bronce Jorge R. Gádala M. ESA 300.0 Página 14

Competencia IX Juegos Panamericanos – 1983

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 105.0

Plata Humberto Fuentes VEN 95.0

Bronce José Díaz PAN 90.0

Evento División 52 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 135.0

Plata Humberto Fuentes VEN 125.0

Bronce Alfonso Young COL 110.0

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 240.0

Plata Humberto Fuentes VEN 220.0

Bronce Ader Rincones VEN 195.0

Evento División 56 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Aristóteles Soler CUB 112.5

Plata Roberto Reyes DOM 100.0

Bronce José Ramírez DOM 100.0

Evento División 56 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Aristóteles Soler CUB 135.0

Plata Salvador Figueroa MEX 125.0

Bronce José L. Pacheco MEX 125.0

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Aristóteles Soler CUB 247.5

Plata José Ramírez DOM 222.5

Bronce Porfirio de León PUR 217.5

Evento División 60 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Abdel González COL 112.5

Plata Hildemar Rodríguez VEN 112.5

Bronce Tomás Rodríguez PAN 110.0

Página 15

Evento División 60 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Hildemar Rodríguez VEN 140.0

Plata Abdel González COL 135.0

Bronce Angel F. García DOM 135.0

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Hildemar Rodríguez VEN 252.5

Plata Abdel González COL 247.5

Bronce Angel F. García DOM 242.5

Evento División 67.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 140.0

Plata Francisco Alleguez CUB 135.0

Bronce Claude Dallaire CAN 130.0

Evento División 67.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 172.5

Plata Francisco Alleguez CUB 167.5

Bronce Máximo Martínez DOM 162.5

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 312.5

Plata Francisco Alleguez CUB 302.5

Bronce Claude Dallaire CAN 290.0

Evento División 75 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Cal Schake USA 150.0

Plata Julio Echenique CUB 150.0

Bronce Jacques Demers CAN 140.0

Evento División 75 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Jacques Demers CAN 185.0

Plata Julio Echenique CUB 177.5

Bronce Cal Schake USA 172.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Echenique CUB 327.5

Plata Jacques Demers CAN 325.0

Bronce Cal Schake USA 322.5 Página 16

Evento División 82.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Plata Enrique Sabarit CUB 145.0 1er Lugar Desierto

Bronce Gilles Poirier CAN 140.0

Evento División 82.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Enrique Sabarit CUB 192.5 2° Lugar desierto

Bronce David Muñoz MEX 180.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Plata Enrique Sabarit CUB 337.5 1er Lugar Desierto

Bronce David Muñoz MEX 320.0

Evento División 90 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ciro Ibáñez CUB 160.0

Plata Michael Cohen USA 155.0

Bronce Mario Parente CAN 152.5

Evento División 90 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ciro Ibáñez CUB 210.0

Plata Mario Parente CAN 192.5

Bronce José Garcés MEX 190.0

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ciro Ibáñez CUB 370.0

Plata Mario Parente CAN 345.0

Bronce Jaime Molina PER 280.0

Evento División 100 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Michael Davis USA 157.5

Plata Bert Squires CAN 155.0

Bronce José Guzmán DOM 135.0

Evento División 100 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Michael Davis USA 190.0 No hubo 3° Lugar

Plata José Guzmán DOM 160.0

Página 17

Evento División 100 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Michael Davis USA 347.5 No hay 3° Lugar

Plata José Guzmán DOM 295.0

Evento División 110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Kevin Roy CAN 155.0

Plata Rolando Villamil PAN 145.0

Bronce Jesús Lezama VEN 140.0

Evento División 110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Kevin Roy CAN 200.0

Plata Carlton Stamp JAM 180.0

Bronce Rolando Villamil PAN 175.0

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Kevin Roy CAN 355.0

Plata Rolando Villamil PAN 320.0

Bronce Carlton Stamp JAM 315.0

Evento División +110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Reynaldo Chávez CUB 170.0 No hubo 3° Lugar

Plata William Boyd JAM 120.0

Evento División +110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Reynaldo Chávez CUB 202.5 No hubo 3° Lugar

Plata William Boyd JAM 160.0

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Reynaldo Chávez CUB 372.5 No hubo 3° Lugar

Plata William Boyd JAM 280.0

Competencia X Juegos Panamericanos – 1987

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 100.0

Plata Humberto Fuentes VEN 97.5

Bronce José Farfán VEN 90.0 Página 18

Evento División 52 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 127.5

Plata Humberto Fuentes VEN 125.0

Bronce Jaime Rodríguez CHI 122.5

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan Hernández CUB 227.5

Plata Humberto Fuentes VEN 222.5

Bronce José Farfán VEN 202.5

Evento División 56 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 110.0

Plata Tolentino Murillo COL 107.5

Bronce Christian Rivera DOM 102.5

Evento División 56 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 135.0

Plata José Díaz PAN 130.0

Bronce Carlos David COL 130.0

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 245.0

Plata Tolentino Murillo COL 237.5

Bronce Christian Rivera DOM 232.5

Evento División 60 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 120.0

Oro Gabriel Enseñat CUB 120.0

Bronce Gilles Desmarais CAN 115.0

Evento División 60 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 150.0

Oro Gabriel Enseñat CUB 150.0

Bronce Gilles Desmarais CAN 147.5

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Loscos CUB 270.0

Oro Gabriel Enseñat CUB 270.0

Bronce Gilles Desmarais CAN 262.5 Página 19

Evento División 67.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Raúl Mora CUB 135.0

Plata Langis Coté CAN 130.0

Bronce Víctor Echevarría CUB 130.0

Evento División 67.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Echevarría CUB 167.5

Oro Víctor Echevarría CUB 167.5

Bronce Máximo Martínez DOM 160.0

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Raúl Mora CUB 302.5

Plata Víctor Echevarría CUB 297.5

Bronce Langis Coté CAN 287.5

Evento División 75 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 145.0

Plata Francisco Alleguez CUB 140.0

Bronce Roberto Urrutia USA 137.5

Evento División 75 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 180.0

Plata Francisco Alleguez CUB 180.0

Bronce Roberto Urrutia USA 177.5

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 325.0

Plata Francisco Alleguez CUB 320.0

Bronce Roberto Urrutia USA 315.0

Evento División 82.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 150.0

Plata William Letriz PUR 140.0

Bronce Guy Greavette CAN 137.5

Evento División 82.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 180.0

Plata William Letriz PUR 175.0

Bronce Glen Dodds CAN 172.5 Página 20

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 330.0

Plata William Letriz PUR 315.0

Bronce Guy Greavette CAN 307.5

Evento División 90 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 155.0

Plata Gill Paramjit CAN 150.0

Bronce Thomas Calandro USA 145.0

Evento División 90 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 190.0

Plata Gill Paramjit CAN 180.0

Bronce Thomas Calandro USA 180.0

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 345.0

Plata Gill Paramjit CAN 330.0

Bronce Thomas Calandro USA 325.0

Evento División 100 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Denis Garon CAN 162.5

Plata Germán Tozdjian URU 145.0

Bronce Ken Clark USA 142.5

Evento División 100 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Denis Garon CAN 210.0

Plata Ken Clark USA 180.0

Bronce Bret Brian USA 177.5

Evento División 100 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Denis Garon CAN 372.5

Plata Ken Clark USA 322.5

Bronce Bret Brian USA 317.5

Evento División 110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro David Bolduc CAN 165.0

Plata Richard Schutz USA 157.5

Bronce Robert Jones USA 150.0 Página 21

Evento División 110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro David Bolduc CAN 195.0

Plata Richard Schutz USA 187.5

Bronce Robert Jones USA 182.5

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro David Bolduc CAN 360.0

Plata Richard Schutz USA 345.0

Bronce Robert Jones USA 332.5

Evento División +110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Martínez USA 180.0

Plata John Bergman USA 160.0

Bronce Calvin Stamp JAM 145.0

Evento División +110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Martínez USA 217.5

Plata John Bergman USA 190.0

Bronce Calvin Stamp JAM 187.5

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mario Martínez USA 397.5

Plata John Bergman USA 350.0

Bronce Calvin Stamp JAM 332.5

Competencia XI Juegos Panamericanos – 1991

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 52 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Humberto Fuentes VEN 105.0

Plata Héctor Arzola CUB 105.0

Bronce Orlando Vázquez NCA 100.0

Evento División 52 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Héctor Arzola CUB 130.0

Plata Orlando Vázquez NCA 127.5

Bronce Humberto Fuentes VEN 125.0

Página 22

Evento División 52 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Héctor Arzola CUB 235.0

Plata Humberto Fuentes VEN 230.0

Bronce Orlando Vázquez NCA 227.5

Evento División 56 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro William Vargas Trujillo CUB 122.5

Plata José Farfán VEN 107.5

Bronce Carlos David COL 105.0

Evento División 56 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro William Vargas Trujillo CUB 145.0

Plata José Farfán VEN 135.0

Bronce Carlos David COL 135.0

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro William Vargas Trujillo CUB 267.5

Plata José Farfán VEN 242.5

Bronce Carlos David COL 240.0

Evento División 60 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 122.5

Plata Bryan Jacob USA 120.0

Bronce Juan M. Cueto DOM 112.5

Evento División 60 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 155.0

Plata John W. Salazar COL 152.5

Bronce Gustavo Majauskas ARG 147.5

Evento División 60 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Negrín CUB 277.5

Plata Bryan Jacob USA 265.0

Bronce John W. Salazar COL 265.0

Evento División 67.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Echevarría CUB 140.0

Plata Tolentino Murillo COL 125.0

Bronce Eyne Acevedo COL 125.0 Página 23

Evento División 67.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Echevarría CUB 175.0

Plata Eyne Acevedo COL 165.0

Bronce José Medina VEN 160.0

Evento División 67.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Víctor Echevarría CUB 315.0

Plata Eyne Acevedo COL 290.0

Bronce José Medina VEN 280.0

Evento División 75 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 150.0

Plata Alvaro Velazco COL 137.5

Bronce Arnold Franqui PUR 132.5

Evento División 75 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 190.0

Plata Alvaro Velazco COL 185.0

Bronce Jorge Kassar VEN 170.0

Evento División 75 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 340.0

Plata Alvaro Velazco COL 322.5

Bronce Jorge Kassar VEN 302.5

Evento División 82.5 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Emilio Lara CUB 150.0

Plata Julio Luna VEN 142.5

Bronce Silvain Leblanc CAN 140.0

Evento División 82.5 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

OroEmilio Lara CUB192.5

Plata Dean Goad USA 177.5

Bronce Julio Luna VEN 175.0

Evento División 82.5 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Emilio Lara CUB 342.5

Plata Julio Luna VEN 317.5

Bronce Dean Goad USA 310.0 Página 24

Evento División 90 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 170.0

Plata Bret Brian USA 150.0

Bronce Paul Flescher USA 150.0

Evento División 90 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 192.5

Plata Bret Brian USA 190.0

Bronce Paul Flescher USA 190.0

Evento División 90 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pedro L. Rodríguez CUB 362.5

Plata Bret Brian USA 340.0

Bronce Paul Flescher USA 340.0

Evento División 100 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 165.0

Plata Wesley Barnett USA 157.5

Bronce Edmilson Silva BRA 147.5

Evento División 100 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 217.5

Plata Wesley Barnett USA 187.5

Bronce Edmilson Silva BRA 185.0

Evento División 100 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Omar Semanat CUB 382.5

Plata Wesley Barnett USA 345.0

Bronce Edmilson Silva BRA 332.5

Evento División 110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Montoya Laurensio CUB 175.0

Plata Richard Schutz USA 160.0

Bronce Humberto Gómez COL 142.5

Evento División 110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Montoya Laurensio CUB 200.0

Plata Richard Schutz USA 200.0

Bronce Humberto Gómez COL 172.5 Página 25

Evento División 110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Montoya Laurensio CUB 375.0

Plata Richard Schutz USA 360.0

Bronce Humberto Gómez COL 315.0

Evento División +110 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Agüero Chel CUB 172.5

Plata Jeff Michels USA 162.5

Bronce Mario Martínez USA 162.5

Evento División +110 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Agüero Chel CUB 220.0

Plata Mario Martínez USA 205.0

Bronce Jeff Michels USA 195.0

Evento División +110 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Ernesto Agüero Chel CUB 392.5

Plata Mario Martínez USA 367.5

Bronce Jeff Michels USA 357.5

Competencia XII Juegos Panamericanos – 1995

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 54 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Jesús Aparicio CUB 110.0

Plata Orlando Vázquez NCA 107.5

Bronce Juan C. Fernández COL 105.0

Evento División 54 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Juan C. Fernández COL 142.5

Plata Jesús Aparicio CUB 142.5

Bronce Orlando Vázquez NCA 135.0

Evento División 54 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Jesús Aparicio CUB 252.5

Plata Juan C. Fernández COL 247.5

Bronce Orlando Vázquez NCA 242.5

Página 26

Evento División 59 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro William Vargas Trujillo CUB 127.5

Plata Bryan Jacob USA 120.0

Bronce Roger Berrio COL 112.5

Evento División 59 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Willian Vargas CUB 157.5

Plata Bryan Jacob USA 147.5

Bronce Johnny González COL 142.5

Evento División 59 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Willian Vargas CUB 285.0

Plata Bryan Jacob USA 267.5

Bronce Roger Berrio COL 252.5

Evento División 64 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Idalberto Aranda Quintero CUB 127.5

Plata Gustavo Majauskas ARG 125.0

Bronce Marcelo Gandolfo ARG 122.5

Evento División 64 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Idalberto Aranda Quintero CUB 175.0 NRMJ

Plata Gustavo Majauskas ARG 160.0

Bronce Henry Blanco VEN 157.5

Evento División 64 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Idalberto Aranda Quintero CUB 302.5

Plata Gustavo Majauskas ARG 285.0

Bronce Henry Blanco VEN 277.5

Evento División 70 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rafael Gómez CUB 137.5

Plata Tim Mc Rae USA 137.5

Bronce Gabriel Lemme ARG 135.0

Evento División 70 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rafael Gómez CUB 175.0

Plata Eine Acevedo COL 175.0

Bronce José A. Medina VEN 172.5 Página 27

Evento División 70 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Rafael Gómez CUB 312.5

Plata Eine Acevedo COL 310.0

Bronce Tim Mc Rae USA 310.0

Evento División 76 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 155.0

Plata Alvaro Velazco COL 147.5

Bronce Walter Llerena ECU 142.5

Evento División 76 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 207.5 NRM

Plata Alvaro Velazco COL 180.0

Bronce David Santillo USA 170.0

Evento División 76 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Pablo Lara Rodriguez CUB 362.5

Plata Alvaro Velazco COL 327.5

Bronce Walter Llerena ECU 310.0

Evento División 83 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Luna VEN 150.0

Plata Gustavo Stasiukiewick ARG 145.0

Bronce Eduardo Moreno CUB 145.0

Evento División 83 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Luna VEN 192.5

Plata Eduardo Moreno CUB 190.0

Bronce Erlyn Mena COL 182.5

Evento División 83 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Julio Luna VEN 342.5

Plata Eduardo Moreno CUB 335.0

Bronce Erlyn Mena COL 322.5

Evento División 91 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos A. Hernández Calderón CUB 165.0

Plata Darío Lecman ARG 162.5

Bronce Tomas Gough USA 155.0 Página 28

Evento División 91 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Darío Lecman ARG 202.5

Plata Carlos A. Hernández CUB 200.0

Bronce Tomas Gough USA 192.5

Evento División 91 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos A. Hernández CUB 365.0

Plata Darío Lecman ARG 365.0

Bronce Tomas Gough USA 347.5

Evento División 99 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Peter Kelley USA 157.5

Plata Claudio Henschke ARG 155.0

Bronce Ednilson Dantas BRA 155.0

Evento División 99 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alexander Fonseca CUB 200.0

Plata Claudio Henschke ARG 190.0

Bronce Ednilson Dantas BRA 187.5

Evento División 99 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alexander Fonseca CUB 352.5

Plata Claudio Henschke ARG 345.0

Bronce Peter Kelley USA 345.0

Evento División 108 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Osvaldo Bango CUB 165.0

Plata Wesley Barnett USA 165.0

Bronce Ramón Alvarez PUR 152.5

Evento División 108 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Wesley Barnett USA 210.0

Plata Osvaldo Bango CUB 190.0

Bronce Pedro Marin VEN 190.0

Evento División 108 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Wesley Barnett USA 375.0

Plata Osvaldo Bango CUB 355.0

Bronce Pedro Marin VEN 342.5 Página 29

Evento División + 108 kg Arranque

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Mark Henry USA 177.5

Plata Modesto Sanchez CUB 175.0

Bronce Mario Martínez USA 160.0

Evento División +108 kg Envión

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Modesto Sanchez CUB 215.0

Plata Mario Martínez USA 202.5

Bronce Mark Henry USA 192.5

Evento División +108 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Modesto Sanchez CUB 390.0

Plata Mark Henry USA 370.0

Bronce Mario Martínez USA 362.5

Competencia XIII Juegos Panamericanos – 1999

DeporteLev. de Pesas

Fase Final

Evento División 48 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Tara Nott USA 177.5

Plata Leydi Zuluaga COL 152.5

Bronce Guillermina Candelario DOM 145.0

Evento División 53 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Robin Goad USA 187.5

Plata Nancy Maneiro VEN 175.0

Bronce Luz Gallego COL 167.5

Evento División 58 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Maryse Turcotte CAN 200.0

Plata Nancy Niro CAN 192.5

Bronce Zoraya Jimenez MEX 190.0

Evento División 63 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Miel Mc Gerrigle CAN 195.0

Plata Maria Perea COL 187.5

Bronce Asencion Quezada DOM 182.5

Página 30

Evento División 69 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Lea Foreman USA 215.0

Plata Miosotis Heredia DOM 205.0

Bronce Eva Dimas ESA 200.0

Evento División 75 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Wanda Rijo DOM 220.0

Plata Cara Heads USA 217.5

Bronce Jean Lassen CAN 210.0

Evento División +75 kg Total

SexoF

Lugar Atleta País Resultado

Oro Cheryl Haworth USA 252.5|

Plata Maria Isabel Urrutia COL 247.5

Bronce Carmenza Delgado COL 245.0

Evento División 56 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Sergio Alvarez Boulet CUB 265.0

Plata Nelson Castro COL 255.0

Bronce Juan Fernandez COL 252.5

Evento División 62 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Roger Berrio COL 277.5

Plata Marvin Jimenez GUA 270.0

Bronce Legrand Sakamaki USA 262.5

Evento División 69 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Johnny González COL 315.0

Plata Heriberto Barbosa COL 315.0

Bronce Alexis Batista PAN 312.5

Evento División 77 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Idalberto Aranda Quintero CUB 355.0

Plata Walter Llerena ECU 332.5

Bronce Oscar Chaplin USA 332.5

Evento División 85 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Alvaro Velazco COL 352.5

Plata Jose Llerena ECU 340.0

Bronce Tim Mc Rae USA 340.0 Página 31

Evento División 94 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Carlos Hernandez CUB 382.5

Plata Darío Lecman ARG 380.0

Bronce Julio Luna VEN 360.0

Evento División 105 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Boris Burov ECU 397.5

Plata Michel Batista de Moya CUB 387.5

Bronce Wesley Barnett USA 380.0

Evento División +105 kg Total

SexoM

Lugar Atleta País Resultado

Oro Shane Hamman USA 382.5

Plata Cristian Escalante CHI 370.0

Bronce Plaiter Reyes DOM 370.0

Este trabajo ha sido hecho por el Departamento de Informática del INDER-CUBA bajo la dirección técnica de la Federación Cubana de Levantamiento de Pesas.