Campeonato Panamericano Sub 17 – Palmira (Col)


Se realizó el Campeonato Panamericano Sub 17 en la ciudad de Palmira (Colombia) entre del 3 al 10 de Junio de 2018, con la participación de atletas argentinos:

Damas: 58Kg Abril De Candido y 63Kg María Luz Casadevall
Hombres: 56Kg Jonatan Leyes y 77Kg Leonel Oviedo

Entrenadores: Ariel De Candido y Mónica Morales

A continuación los resultados que también se puede conseguir en el siguiente link: http://bit.ly/PanaSub17-2018

50 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 POOX PERALTA Jose Manuel 17.03.2003 MEX 49.95 A 83 110 193
2 TORRALVO Jostyn 21.08.2002 COL 49.80 A 80 103 183
3 MORRIS Hampton Miller 17.02.2004 USA 49.35 A 79 100 179
4 MARTINEZ Juan 05.10.2001 PAN 49.35 A 80 96 176
5 DELGADO GONZALEZ Allan Steven 14.05.2002 ECU 49.75 A 78 93 171
6 RUIZ CERNA Rolando Moises 07.01.2002 PER 49.30 A 65 87 152

56 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 VILLAR Stiven 12.03.2001 COL 55.80 A 112 130 242
2 SANCHEZ Jhon 04.04.2002 COL 54.95 A 101 121 222
3 KOYOC ROMERO Hibrain Alberto 03.04.2002 MEX 55.70 A 102 118 220
4 LEYES Jonatan Martin 12.05.2001 ARG 55.15 A 90 119 209
5 ARTEAGA CASTILLO Jhony David 29.07.2001 ECU 55.20 A 92 115 207
6 RIOS MONTES Maicol Michael 29.08.2002 PER 53.85 A 73 88 161
7 MEDINA Jorge 08.06.2004 PAN 55.00 A 67 89 156

62 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 MARTINEZ LOPEZ Juan Camilo 18.03.2001 COL 61.45 A 112 145 257
2 MOSQUERA Faber 17.09.2001 COL 61.80 A 115 135 250
3 TREJO GONZALEZ Carlos David 01.01.2001 VEN 60.95 A 114 135 249
4 BURDSALL Shane Collin 09.02.2001 USA 61.75 A 108 136 244
5 VERDE CHACON Adrian Armando 20.01.2001 MEX 61.85 A 105 138 243
6 MARTINEZ Ronnier 12.12.2001 PAN 61.10 A 105 135 240
7 RECIO Leandro 17.04.2001 DOM 61.15 A 108 130 238
8 CHAVEZ RODRIGUEZ Andy Rafael 06.04.2002 ECU 58.30 A 100 133 233
9 KILBERT Antwan Latell 02.07.2001 USA 61.35 A 105 125 230
10 VELA VALDEZ William Jhuniors 08.05.2001 PER 60.10 A 100 130 230
11 LUCERO AQUINO Alejandro Jose 19.03.2002 GUA 61.95 A 93 125 218
12 ZAPATA NEIRA Mauricio Frank 22.04.2003 PER 59.65 A 72 95 167

69 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 SMITH JEROME Anthony 04.02.2001 USA 68.30 A 127 150 277
2 CANUL FACUNDO Mauricio Cristofer 28.09.2001 MEX 68.85 A 121 151 272
3 ARIAS Angel 19.12.2001 VEN 68.30 A 120 145 265
4 ESCUDERO ORDONEZ Ivan Andres 11.01.2001 ECU 68.45 A 122 138 260
5 VILLEGAS FERNANDEZ Santiago Daniel 17.06.2001 PER 68.85 A 115 142 257
6 GRIMSLAND Ryan Henry 03.04.2002 USA 68.05 A 110 141 251
7 MANZANO Andres 07.01.2001 COL 65.90 A 115 135 250
8 DE LA PAZ Omar 04.03.2001 DOM 64.40 A 101 126 227
9 SANCHEZ Jan 12.01.2001 PUR 68.35 A 92 105 197

77 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 HURTADO OSPINO Harrinson Camilo 05.04.2001 COL 73.20 A 130 160 290
2 SANCHEZ DAVILA Manuel Tadeo 01.09.2001 MEX 75.85 A 112 151 263
3 ATENCIA PRIOU Amel Karim 18.02.2002 PER 75.95 A 111 140 251
4 VELAZCO RODRIGUEZ Cristopher Renato 16.01.2001 PER 75.00 A 101 130 231
5 CORNEJO ROCAFUERTE Bryan Joel 17.12.2001 ECU 75.35 A 100 120 220
6 PAGAN Daniel 25.06.2001 PUR 73.50 A 102 117 219
7 RIVERA Steven 19.10.2001 PUR 74.20 A 95 116 211

85 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 GREFA VARGAS Neiser Javier 24.02.2001 ECU 81.65 A 130 165 295
2 GUITERREZ Kevin 18.01.2001 COL 79.00 A 125 155 280
3 CUEVAS IBARRA Nicolas 24.03.2002 CHI 83.85 A 126 150 276
4 DIAZ Pedro 23.04.2001 VEN 77.20 A 125 151 276
5 ANDRADE HERNANDEZ Alejandro 04.01.2001 MEX 84.60 A 121 150 271
6 STANLEY Dade Lawson 30.03.2002 USA 78.70 A 122 145 267
7 OVIEDO Leonel Alejandro 14.01.2001 ARG 80.85 A 115 145 260
8 PEREZ Gabriel 11.11.2001 PUR 82.60 A 100 122 222
9 De LA ROSA LEMUS Billy 09.01.2001 GUA 83.35 A 94 110 204

94 kg Varones

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 MCCULLOUGH Morgan Dylan 12.08.2003 USA 91.95 A 121 163 284
2 GIL UC Jesus Alejandro 05.06.2001 MEX 91.80 A 125 158 283
3 ZAPATA PRIETO Camilo Esteban 20.03.2001 CHI 90.55 A 124 156 280
4 RAMOS CAMPOVERDE Jhandry Fabricio 09.02.2001 ECU 93.45 A 123 153 276
5 BORGES VIEIRA Isac 17.09.2001 BRA 93.55 A 116 145 261
6 VELAZCO CASTELLANOS Diego Jabel 24.01.2001 PER 91.75 A 110 140 250
7 SANABRIA Geralniel 17.09.2003 PUR 89.90 A 102 121 223
8 AGRAZAL Angel 10.01.2004 PAN 91.75 A 80 95 175

+94 kg Varones

 

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 ESCUDERO NAJERA Carlos Emilio 16.11.2001 ECU 123.35 A 145 170 315
2 PINEDA CAMARGO Emir Rigoberto 23.02.2001 MEX 151.00 A 135 154 289
3 BAEZ Delvin 22.02.2001 PUR 123.60 A 116 145 261
4 FLAMING Jared James 17.10.2001 USA 103.00 A 110 138 248
5 LOPEZ Alejandro 22.10.2003 PAN 95.15 A 50 65 115

44 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 ECHANDIA Katherin 14.08.2001 VEN 43.90 A 66 88 154
2 VELEZ ARRIAGA Cassandra Michell 03.04.2003 MEX 43.95 A 58 70 128
3 PINOARGOTE QUINTERO Maria Belen 12.12.2003 ECU 43.30 A 53 68 121
4 SALDARRIAGA YOVERA Analli Paola 21.10.2003 PER 43.15 A 52 63 115
5 BATZ LOPEZ Nancy Eunice 15.12.2003 GUA 43.80 A 48 66 114
SANTIAGO Adamaris 21.11.2002 PUR 43.25 A 71

48 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 HERNANDEZ VIEYRA Yessica Yadira 15.12.2001 MEX 47.35 A 72 93 165
2 ORTIZ Dahiana 27.11.2001 DOM 47.65 A 67 85 152
3 BARBOSA LUCUMI Heidy Paola 29.10.2001 COL 47.85 A 68 83 151
4 NYE Emma Elizabeth 11.07.2002 USA 47.90 A 65 82 147
5 MENDEZ Laura 05.09.2001 COL 47.85 A 63 84 147
6 PATINO LARA Britany Arlene 11.11.2001 ECU 47.40 A 60 77 137
7 GAMA Alexia Mariah 02.04.2001 USA 46.95 A 59 76 135
8 LAHUANAMPA CASTILLO Lourds Mercedes 12.10.2002 PER 46.60 A 57 73 130
9 GONZALEZ CONTRERAS Andrea Mishell 15.07.2001 GUA 47.40 A 56 67 123
10 CARO RIVERA Koral Del Mar 21.03.2001 PUR 46.25 A 53 57 110

53 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 MOYA Antonia 05.04.2001 COL 52.90 A 80 97 177
2 JUNKAR ACERO Valentina 14.11.2001 COL 52.55 A 78 98 176
3 BORREGO PALACIOS Irene Esmeralda 03.11.2001 MEX 52.40 A 79 96 175
4 BECERRA Samanta 31.12.2002 ECU 52.20 A 70 87 157
5 CALDERON SUAREZ Jhonana Nicol 31.05.2003 ECU 50.80 A 70 86 156
6 VALDIVIEZO SALDARRIAGA Gianella Tatiana 13.06.2002 PER 52.25 A 61 80 141
7 RUIZ Jennifer 09.01.2001 PUR 52.00 A 60 80 140
8 RAMOS RAMIREZ Mahli Merarni 24.01.2002 GUA 50.50 A 56 70 126
9 MORAN NAMUCHE Ana Yanina 23.06.2002 PER 50.60 A 56 66 122
10 CASTILLO MONCION Mairelys 23.11.2001 DOM 51.20 A 50 65 115

58 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 CABRERA HERNANDEZ Amisadai Anayeth 16.03.2001 MEX 57.40 A 81 101 182
2 BROWN Peyton Taylor 19.03.2001 USA 57.60 A 82 99 181
3 RODRIGUEZ Julieth 20.02.2002 COL 57.35 A 80 98 178
4 GARCIA GOMEZ Mariana 30.10.2003 MEX 57.15 A 74 104 178
5 SINISTERRA TORRES Erika 29.08.2002 COL 57.90 A 75 97 172
6 ROSARIO Emilia 19.08.2001 DOM 57.65 A 75 95 170
7 VALDIVEZ Franyelis 25.02.2002 VEN 57.90 A 70 93 163
8 RAYMOND Abby Christine 25.08.2003 USA 56.80 A 72 89 161
9 DE CANDIDO Abril 13.07.2001 ARG 56.80 A 68 90 158
10 REZABALA GILER Larisa Bessey 06.06.2001 ECU 57.05 A 72 85 157
11 JIMENEZ BLANCO Susan Nallely 24.05.2001 GUA 57.25 A 65 90 155
12 PAREDES VASQUEZ Maria Angelita 02.01.2001 PER 57.50 A 64 78 142
13 CALLENDER Zagora 29.07.2002 BAR 56.45 A 53 67 120

63 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 LUZ CASADEVALL Maria 17.03.2001 ARG 61.15 A 85 102 187
2 VERA AGUDELO Paula Natalia 10.01.2001 COL 62.60 A 79 102 181
3 SANCHEZ Leanis 08.12.2001 PUR 61.55 A 67 85 152
4 PALOMINO SOTO Chris Andrea 07.09.2001 PER 62.10 A 66 82 148
5 ULLOA Coral 22.02.2001 DOM 61.45 A 60 67 127
6 OSORIO Magdeliz 21.07.2002 PUR 61.45 A 56 65 121
7 UBEDA TINOCO Lesli Lisseth 09.04.2003 NCA 58.45 A 43 58 101

69 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 PAREDES ARREAGA Bella Nanci 25.02.2002 ECU 67.65 A 85 103 188
2 BILLEN Jeenat 28.03.2001 CAN 67.05 A 82 103 185
3 GUANCHE MENDEZ Angie Dinora 08.01.2001 MEX 68.60 A 86 98 184
4 THORNTON Alexandra Marie 26.01.2001 USA 66.75 A 79 101 180
5 MALDONADO PANJOJ Maria Alejandra 16.10.2001 GUA 68.40 A 73 97 170
6 SALDARRIAGA DIOSES Estrella Belen 11.01.2003 PER 68.20 A 79 90 169
7 WISE Chloe Mary 27.04.2001 USA 68.45 A 76 92 168
8 ARMARAL MARTINS Rayane 25.07.2001 BRA 64.45 A 67 74 141

75 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 SCHRIJVER Athena Stephanie Jewel 19.01.2001 USA 74.10 A 93 114 207
2 GUTIERREZ LOPEZ Angela Yazmin 11.12.2001 MEX 74.30 A 91 110 201
3 OWENS Avery Elizabeth 18.01.2002 USA 74.10 A 78 102 180
4 AVELINO Dahiana 14.04.2001 DOM 74.40 A 70 95 165

+75 kg Mujeres

Pos Nombre F.Nac País P.corp Grupo Arr. Envión Total
1 RODRIGUEZ LUGO Adbeel Noemi 23.05.2002 MEX 101.45 A 92 120 212
2 URRIETA Natalia 19.03.2001 COL 94.10 A 82 105 187
3 CASTRO ABAD Angie Milagritos 02.09.2001 PER 89.60 A 74 99 173
4 RIOFRIO RIVADENEIRA Alison Regina 16.01.2003 ECU 84.35 A 75 97 172
5 MALDONADO Elaisa 15.03.2001 PUR 96.05 A 60 80 140