Centros de Enseñanza y Práctica


Región CABA:

Gimnasio 2TGYM

Castro Barros 889. CABA. Lunes a Viernes: 14:30 a 22:00 – Sábados: 10:00 a 17:00

Entrenador: Prof. Federico D’Alessio  (011) 15 5161-2018  federicodalessio@hotmail.com  Facebook: grupo 2TGYM

Actividad Gratuita para chicos y chicas de 10 a 14 años.

 

Club Atlético Vélez Sarsfield (Complejo Polideportivo)

Av. Juan B. Justo 8900. CABA. Lunes a Viernes: 17:00 a 21:00

Entrenador:                               Contacto: Alejandro Sueldo (011) 4363-9260

http://www.velezsarsfield.com.ar/deportes/actividades/levantamiento/

 

Club Comunicaciones   

Av. San Martín 5125. CABA. Tel: (011) 4504-5454 / 4502-9493

deportes@clubcomunicaciones.com.ar Lunes a Sábados: 16:00 a 21:00

Entrenador: Carlos Di Blasi.  (011) 15 6434-4483

 

Parque Sarmiento

Av. Balbín y Av. Gral. Paz.  CABA.  Tel (011) 15 5759-1201

Lunes, miércoles y viernes: 15:00 a 19:00

Entrenador: Prof. Claudio Henschke. claudiohenschke@hotmail.com

 

Club Atlético Boca Juniors

Arzobispo Espinoza 550. Polideportivo Benito Quinquela Martín. La Boca. CABA.

Lunes, miércoles y viernes: 17:30 a 21:00

Entrenador: Leonardo Martín Montero.  Tel (011) 15 5389 9462 leonardojinete@hotmail.com leonardojinete@yahoo.com.ar

Actividad Gratuita para ambos sexos.

 

Parque Chacabuco

Puan y Av. Eva Perón. CABA. Gimnasio Polideportivo del Parque Chacabuco.
Lunes, miércoles y viernes: 17:00 a 20:30 – Martes y jueves 17:00 a 19:00

Entrenador: Maximiliano García. (011) 15-6949-4897 massi.15@hotmail.com

Actividad gratuita ambos sexos. Facebook: Levantamiento de Pesas Parque Chacabuco.


Región Provincia de Buenos Aires:

Gimnasio BIBON

Pedro Suarez 1020. Luis Guillon. Bs As.  Tel: (011) 15 4419-2306

Lunes a Viernes: 08:00 a 12:00 y 15:00 a 22:00 – Sábados 8:00 a 12:00

Entrenador: Ariel De Cándido. arieldecandido@hotmail.com

Actividad Gratuita para chicos y chicas de 10 a 15 años.

 

Asociación Kayakista [Club A.V.U.]

Jorge Miles 400, esquina Esteban Echeverría. Monte Grande. Bs As.

Tel: (011) 15 5041-3668 Lunes a Sábados: 17:00 a 22:00

Entrenadores: Daniel Gonzalez y Rosana Gómez. pesasasociacionaka@gmail.com

Actividad Gratuita para chicos y chicas hasta 18 años.

 

Gimnasio de Alto Rendimiento de Lomas de Zamora 

Molina Arrotea y Las Lilas. Lomas de Zamora (Parque Lomas). Buenos Aires.

Lunes a Viernes: 09:00 a 13:00hs y 17:30 a 21:30hs – Sábados de 10:30 a 16:00hs

Entrenador:                                     Informes: Lomas Deportes (011) 4282-0529

 

Centro Municipal de Avellaneda

Polideportivo “Gabino Alegre”. Homero Manzi 174 – Avellaneda – Buenos Aires.

Lunes, martes, miércoles y viernes: 18:00 a 22:00. Sábados: 11:00 a 13:00

Entrenador: Nicolas Solito. Tel: (011) 15 6895-7883 solitonicolas@gmail.com

 

Campana

 

Club Ciudad de Campana

Chiclana 209. Campana. Buenos Aires. (03489) 42-2881/3459

Entrenador: Prof. Víctor Robert.   Lunes a Viernes: 18:00 a 22:00

Actividad sin Arancel.  Informes: www.ccc.org.ar     info@ccc.org.ar

 

 

Chascomús

 

Gimnasio Indiana

Lincoln 157.  Chascomús. Buenos Aires

Lunes a Viernes: 08:30 a 15:30 y 17:30 a 22:30.  Sábados de 10:00 a 13:00

Entrenador: Javier Villaverde. (02241)15 57-7646

jvillaverde69@hotmail.com  Facebook: Javier A. Villaverde o Gimnasio Indiana

Actividad gratuita para ambos sexos de 11 a 14 años los martes, jueves y sábados.

 

 

Mar del Plata

 

Fundación Fuego Sagrado [Agrupación Marplatense de Pesas]
12 de octubre y Av. de las Olimpíadas. Gimnasio Patinódromo. Mar del Plata, Bs As.
Lunes a Sábados: 09:00 a 12:00  Tel: (0223) 15 455-7779
Entrenador: Prof. Sofía Cadona. sofiacadona@gmail.com

 

Carlos Casares

Multiespacio El Arranque
Moreno 20, Carlos Casares, Buenos Aires.  Tel: (02395) 15 41-2583

Lunes a Viernes: 07:00 a 13:00 y 14:30 a 22:00 – Sábados de 09:00 a 14:00

Entrenador: Prof. Santiago Palermo.  espacioelarranque@gmail.com

 


Región NEA:

 

Chaco

Escuela Chaqueña de Pesas [Club de Regatas Resistencia]

Av. Avalos 1085. Resistencia, Chaco.

Lunes a Viernes: 14:00 a 17:00 – Sábados 15:00 a 18:00
Entrenador: Javier Sáez. Tel: (0362) 15 465-9900 drjaviersaez@hotmail.com
HALTEROS C.A.S. [Club Atlético Sarmiento]
Av. Alvear 1977- Estadio Centenario [Gimnasio visitante] – Resistencia, Chaco.
Tel: (0362) 438-5937  Lunes a Sábados: 15:30 a 20:30
Entrenador: Gabriel Gómez Franco.  halterofiliachaco@hotmail.com


Región NOA:

Tucuman

 

Halterados

Thames 212. San Miguel de Tucumán

Lunes a Viernes: 14:00 a 18:00hs

Entrenadores: Prof. Leonardo Cano. Prof.  Mariano Pardo.

Contacto: (0381) 5184483

 

Club Natación y Gimnasia

Av. Benjamín Araoz 500. San Miguel de Tucumán

Lunes, miércoles y viernes: 14:00 a 16:00hs. Martes y Jueves: 09:30 a 10:30hs.

Entrenadores: Prof. Priscila Alvarez y Prof. Nicolás González

Contacto: (0381) 5433625 / (0381) 6975321 alvarezpriscila@yahoo.com.ar

 

Hugo’s Team

Av. Belgrano 2255. San Miguel de Tucumán

Lunes, miércoles, viernes y sábado: 17:30 a 21:00hs.

Entrenador: Prof. Hugo Nediani

Contacto: (0381) 6095724

 

Club Unión Aconquija

Av. Aconquija 2060. Yerba Buena. Tucumán

Lunes y jueves: 18:00 a 20:00 hs.

Entrenador: Prof. Jonás Rodríguez           Contacto: (0381) 4178646

 

 

Jujuy

 

Club Atlético Independiente

San Martin N° 178. San Salvador de Jujuy. Provincia de Jujuy

Lunes a viernes: 10:00 a 13:00 y 17:00 a 21:00. Sábados 11:00 a 13:00.
Entrenador: Prof. Ismael Luna. Tel: (0388) 15 470-1205 popularluna@hotmail.com

 


Región Centro:

 

Santa Fe

 

Centro de Alto Rendimiento Deportivo

Raul Tacca 836. Santa Fe, Santa Fe. Tel: (0342) 457-2882

Lunes a Viernes: 09:00 a 12:00 y 16:00 a 18:00 – Sábados de 09:00 a 12:00

Entrenador: Alejandro Acosta. Tel: (0342) 15 6153602 ale87acosta@gmail.com

 

Club San Jorge
San Martin 399. San Jorge. Provincia de Sta. Fe

Lunes a viernes: 9:30 a 21:30hs Sábados 9:00 a 13:00hs
Entrenador: Prof. Román Gorosito. Tel: (0341) 15 636-5414 romangorosito@gmail.com

 

Estadio Municipal de Deportes Jorge Newbery

Ovidio Lagos 2501. Rosario, Santa Fe. Tel: (0341) 480-5643/44

Lunes a Viernes: 08:00 a 11:00 y 16:00 a 19:00 – Sábados de 08:00 a 11:00

Entrenadores: Hugo Palacios hugop-pesas@hotmail.com

Diego Masin Tel: (0341) 15 339-5600 diegomasin14@hotmail.com

 

Club Atlético Union de Santa Fe 

Av. López y Planes 3553. Santa Fe, Santa Fe.

Lunes a Sábados 16:00 a 18:00

Entrenador: Brian Delmenico. Tel: (0342) 15 537-5335 brian0062@hotmail.com

 

 

Entre Ríos

 

Escuela de pesas Hernandarias
Eva Perón 254. Hernandarias. Entre Rios.
Lunes a Sábados: 14:00 a 18:00
Entrenador: Marcelo Morelli Tel: (0343) 15 501-9585 m3morelli@gmail.com

 

Paraná Rowing Club
Av. Uranga y Rondeau. Paraná. Entre Ríos.
Lunes a Sábados: 14:00 a 18:00
Entrenador: German Gamboggi Tel: (0343) 15 428-3287 germangamboggi@hotmail.com

 

 

Cordoba

 

Centro Cultural Alberdi

Vicente López y Planes 453. Río Cuarto. Provincia de Córdoba

Lunes, miércoles y viernes: 17 a 20hs

Entrenador: Jorge Luis Trullet. Tel: (0358) 155049731 Jorgetrullet@hotmail.com

 

 


Región Cuyo:

 

Mendoza

 

Gimnasio Pe.Sa.Ri [Asociación Mendocina de Pesas]

  1. N. Alem  845. Dorrego, Guaymallen. Mendoza.

Lunes a Viernes: 13:00 a 19:00 – Sábados de 09:00 a 13:00

Entrenador: Ricardo Pennisi. Tel: (0261) 15 550-9550 ampesas@hotmail.com

 

San Juan

 

Gimnasio Soyuz (FunDepOl)

Mendoza 280 (Norte), San Juan. Lunes a Viernes: 07:30 a 09:40 y 14:00 a 20:30

Entrenador: Mauricio Rodríguez. Tel: (0264) 15 450-8240 mauricio3046@hotmail.com

 


Región Patagonia Norte:

 

Rio Negro

 

Escuela Municipal de Levantamiento Olímpico de Pesas Bariloche

Eflein y Ruiz Moreno, Bariloche. Provincia de Rio Negro.

Martes y jueves de 17:00 a 18:00. Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00

Entrenador: Prof. Luis Lagos. Tel: (0294) 15 420-7584 llagosbariloche@gmail.com

 

 

Neuquen


Centro Integral de Entrenamiento. Betty Gym

Gral. Roca 868. San Martín de los Andes. Neuquén.

Martes y jueves: 18:00 a 21:30. Sábados: 10:00 a 13:30

Entrenadora: Beatriz Pacheco. Tel: (011) 15 3576-3457 beatrizpacheco86@gmail.com

 


Región Patagonia Sur:

 

Santa Cruz

 

Escuela de Levantamiento de Pesas NAHUEN 

Lisandro de la Torre y Chalten. Río Gallegos. Santa Cruz

Lunes a viernes: 09:00 a 12:00 y 16:30 a 20:00. Sábados: 11:00 a 13:00

Entrenador: Miguel Eduardo Nieva. Tel: (02966) 15 47-7209 / (02966) 42-3947 eduardo_290381@yahoo.com.ar

 

 

Tierra del Fuego

 

Centro de Rendimiento Deportivo Municipal

Piedra Buena 975. Río Grande. Tierra del Fuego.

Lunes a viernes: 09:00 a 12:00 y 14:30 a 21:00. Sábados: 09:00 a 12:00

Entrenador: Gabriel Coto. Tel: (02964) 15 424417 gcoto05@yahoo.com.ar